Deprecated: Функция print_emoji_styles с версии 6.4.0 считается устаревшей! Используйте wp_enqueue_emoji_styles. in /home/cc431719/euroshok.com.ua/www/wp-includes/functions.php on line 6031
Как повысить всхожесть семян чеснока?

Как повысить всхожесть семян чеснока? — вопрос, который интересует многих огородников и предпринимателей, специализирующихся на реализации этого овоща. Для этого важно предварительно обработать посевной материал. 

Что необходимо предпринять, чтобы всхожесть чеснока была выше? 

Чеснок — вегетативная культура. А это значит, что если растение в процессе развития было поражено каким-либо заболеванием, то оно будет передано и новому растению. 

Как улучшить всхожесть семян чеснока? Прежде, чем приступить к повышению всхожести, необходимо проверить этот показатель, который индивидуальный для конкретного саженца. Если показатель близится к 100%, то семенного материала нужно меньше. 

garlic

Чтобы проверить показатель всхожести, проводятся такие работы: 

  • проведение сбора в оптимальные сроки и при подходящей погоды; 
  • с поверхности посевного материала убирается грязь, а после обрабатывается от заражения патогенами; 
  • отбор подходящих семян; 
  • подготовка к хранению.

Поэтому, когда покупаете семена из рук, то всегда есть большая вероятность низких показателей всхожести. Профессиональные семена обрабатываются до реализации согласно стандартам.

Как повысить всхожесть чеснока? Необходимо провести такие вид работ: 

  • прогреть семена; 
  • выполнить калибровку; 
  • обеззаразить; 
  • замочить;
  • провести закаливание.

Длительное сухое прогревание семян начинается за пару месяцев до посева. Семена насыпают в мешки из ткани и придерживаются температуры 20-30°С. Периодически их необходимо встряхивать. Если до посева осталось всего несколько недель, то прогреть семена можно в духовке.

Калибровка — это процесс, во время которого отбрасываются слишком большие зубчики или нестандартного размера. 

Перед посадкой посевной материал обязательно необходимо продезинфицировать. Оптимально замочить его в растворе марганцовке, и выдержать на протяжении 20 минут. После стоит их промыть и высушить, и только после переходить к посадке. 

Чтобы провести закаливание, семена необходимо замочить либо в соке из листьев алоэ или в растворе меда. Можно также использовать для этих целей покупные стимуляторы. 

Зная, как улучшить всхожесть чеснока, удастся значительно повысить показатели урожайности.